20:35 28.11.2022

Военный эксперт Карнозов усомнился в эффективности французских ЗРК Crotale, переданных Украине

28 ноября - NVL. Карнозов признался, что у него есть большие сомнения на счет актуальных поставок на Украину. Практика показывает, что страны НАТО и ЕС отправляют Украине как современные, так и устаревшие модели вооружения

После опубликованной информации о поставках зенитных ракетных комплексов (ЗРК) малой дальности Crotale на территорию Украины, военный обозреватель «ТАСС» Владимир Карнозов задался одним вопросом: способны ли французские ЗРК Crotale одолеть российскую ракету «Калибр»? Информационный портал Lenta.ru передает, что оценить военную мощь французских ЗРК возможно только после информации о модификации Crotale.

Карнозов признался, что у него есть большие сомнения на счет актуальных поставок на Украину. Практика показывает, что страны НАТО и ЕС отправляют Украине как современные, так и устаревшие модели вооружения. Если Crotale — результат современного производства, то, как утверждает военный эксперт, преуменьшать его значения не стоит. Однако, если ЗРК из устаревшей серии, то на территории спецоперации это оружие бессильно.

Карнозов добавил, что имеющиеся у ВСУ средства противовоздушной обороны разобщены и не контролируются единой системой управления. По большей мере, представители киевского режима используют советские автоматизированные системы управления средствами ПВО, которые никак не контактируют с иностранным оружием. Данный фактор в значительной степени влияет на боеспособность страны.

Анастасия Колекина
автор статьи