20:22 28.11.2022

"SP": Киевский режим Зеленского хочет сделать из Энергодара второй Чернобыль

28 ноября - NVL. Под прицелом вооружения украинской армии постоянно находится Запорожская атомная электростанция и ее хранилища ядерных отходов

По информации издания «Свободная пресса», украинские СМИ разместили ложные сведения о том, что якобы российские войска покидают подконтрольную территорию Запорожской атомной электростанции. Городская администрация Энергодара опровергла данное сообщение, подчеркнув, что в настоящее время ведется строительство резервного источника электроэнергии для АЭС на побережье реки Днепр.

Кроме того, сегодня Запорожская энергостанция стала источником тепла для жителей Энергодара, для чего и были переведены два энергоблока «в режим горячего останова».

По мнению военного эксперта Виктора Литовкина, несмотря на свое огромное значение для экономики региона, обеспечить работу в полном объеме атомной электростанции нет возможности из-за не прекращающихся попыток вооруженных формирований украинской армии атаковать объект, не задумываясь о последствиях в виде глобальной катастрофы.

Президент Ассоциации ветеранов «Альфа» Сергей Гончаров убежден, что все атаки ВСУ на ЗАЭС будут оперативно подавлены, поскольку ВС РФ достаточно накопили сил, чтобы сохранить «статус кво».

Алена Варина
автор статьи