Папа Римский Франциск назвал "самыми жестокими" в рядах российской армии чеченцев и бурятов

28 ноября - NVL. Российская армия участвует в спецоперации на Украине уже десятый месяц. В состав России входят 89 субъектов, представители которых тоже участвуют в освобождении Украины

Папа Римский Франциск назвал чеченцев и бурятов самыми жестокими представителями в армии России, принимающих участие в спецоперации на Украине. Об этом он заявил в интервью журналу America.

«Говоря об Украине, я вспоминаю о народе, принявшему мученическую смерть. Если есть люди, которые стали мучениками, есть и тот, кто их мучает», – сообщил Папа Римский.

Понтифик сообщил, что, говоря об Украине, он упоминает жестокость. «У меня есть много сведений о жестокости российских войск. Наиболее жестокими являются те, кто не придерживаются русской традиции. В частности, я говорю о чеченцах, бурятах и других народностях», – добавил Папа Римский.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на слова понтифика. По ее словам, такие заявления являются уже даже не русофобией.

Также Мария Захарова упомянула, когда на рубеже XX и XXI веков все обвиняли русских в уничтожении народов Кавказа. Теперь на Западе обвиняют кавказцев и бурятов в убийстве русских, уточнила официальный представитель МИД России.

В Ватикане неоднократно выражали готовность стать участником переговоров по Украине. В Кремле согласны говорить об Украине с римско-католической церковью.

Дмитрий Стегленко
автор статьи