Госдеп США сообщил о готовности провести консультации с РФ по СНВ-3 в ближайшее время

28 ноября - NVL. Договор СНВ-3 вступил в силу 5 февраля 2011 года. Его подписал бывший президент России Дмитрий Медведев с экс-президентом США Бараком Обамой

Государственный департамент США выразил готовность проводить консультации с Россией по Договору СНВ-3. Переговоры могут начаться в ближайшее время, сообщает CNN со ссылкой на представителя Госдепа.

«Москва в одностороннем порядке проинформировала Вашингтон, что откладывает проведение переговоров по ДСНВ. В России собираются предложить новые даты переговоров», — говорится в заявлении Госдепа.

В американском внешнеполитическом ведомстве добавили, что готовы обсуждать данный вопрос в любое время. «Продолжение инспекций является приоритетом для поддержания ДСНВ в качестве инструмента стабильности», — уточнил представитель Госдепа.

В Министерстве иностранных дел России сообщали ранее, что переговоры по СНВ-3 переносятся на более поздний срок. Изначально встреча планировалась в Женеве, как это было ранее, но теперь Москва не видит Швейцарию нейтральной стороной и не хочет проводить переговоры с третьими сторонами на территории этой страны.

Переговоры по Договору СНВ-3 намечались на 29 ноября — 6 декабря. Пройти встреча должна была в Каире.

Дмитрий Стегленко
автор статьи