На протестах в Молдавии присутствовали крепкие мужчины в форме в шевронами "Народный щит"

28 ноября - NVL. Местные жители Молдавии требуют открыть уголовные дела в отношении чиновников и членов правительства страны, для внесения ясности по опубликованной ранее информации из их переписок

Информационное агентство Eurasia Daily передает, что протесты в Молдавии продолжаются. Местные жители требуют открыть уголовные дела в отношении чиновников и членов правительства Молдавии для внесения ясности по опубликованной ранее информации из их личных переписок. Соответствующие требования были изложены в жалобе, которая была передана в Генпрокуратуру.

Редакция уточняет, что протестующие переместились с территории здания Генпрокуратуры на центральный проспект Кишинева. Часть бульвара Штефана чел Маре оказалась заблокирована для автомобильного движения. Требования сотрудников местных органов управления об освобождении проезжей части успешно игнорируются.

Во главе колонны протестующих шли мужчины крепкого телосложения в специфической форме, похожей на полицейскую, с нашивками Scutul Poporului («Народный щит»). Эти мужчины создавали некий барьер между гражданами и полицией, с целью предотвращения произвола властей.

Перед протестующими выступил депутат парламента от Компартии (ПКРМ) Константин Старыш. Он заявил о необходимости незамедлительной отставки властей. По словам Старыша, у Молдавии один враг — предательская и преступная власть. К словам депутата присоединился Илан Шор.

Ранее были обнародованы переписки первых лиц молдавского правительства, в которых фигурировали министр юстиции Сергей Литвиненко, министр внутренних дел Анна Ревенко, министр экономики Дмитрий Алайбы и советник президента Дорина Речана. Согласно опубликованной информации, эти люди злоупотребляли должностными обязанностями.

Анастасия Колекина
автор статьи