19:08 28.11.2022

В ЛНР посмертно наградили сербского добровольца Стефана Димитриевича медалью «За отвагу»

28 ноября - NVL. Сербский воин Стефан Димитриевич приехал защищать Донбасс еще в 2014 году, после был вынужден вернуться на Родину, где получил условный срок, однако после его погашения снова вернулся в ЛНР

Доброволец Стефан Димитриевич был награжден медалью «За отвагу» посмертно. Отмечается, что Врио главы ЛНР Леонид Пасечник наградил погибшего добровольца, который сражался в рядах армии ЛНР.

На защиту Донбасса сербский воин приехал еще в 2014 году, после был вынужден вернуться в Сербию, где по стечению обстоятельств получил условный срок. Однако после он вернулся в ЛНР. Соответствующую информацию сообщает портал «Русская весна».

Награду получила вдова Стефана — Кристина. Уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова утверждает, что супруга погибшего получила всю положенную ей поддержку.

«Хотелось бы отметить, что наша связь с сербским народом прослеживается даже не многие годы, а века», — сказала омбудсмен.

Сердюкова добавила, что тесная связь обусловлена религией, а также общими традициями. Участие сербского народа в СВО подтверждает связь России и Сербии.

Напомним, что днем начала спецоперации стало 24 февраля. Главной задачей СВО стала защита мирного населения Донбасса, которое на протяжении восьми лет страдает от диктатуры киевского режима.

Анна Филатова
автор статьи