18:58 28.11.2022

Каждая двадцатая пивоварня в Германии оказалась под угрозой закрытия из-за энергокризиса

28 ноября - NVL. По информации Адоля Шапфля, причиной закрытия немецких заведений может стать неурожай, а также энергетический кризис в Европе

Председатель Ассоциации немецких производителей хмеля Адоль Шапфль заявил об угрозе закрытия каждой двадцатой пивоварни в государстве. Как передают «РИА Новости», речь идет о пяти процентах таких заведений.

Шапфль пояснил, что пивоварни в Германии могут прекратить свою деятельность в результате плохого урожая, а также на фоне увеличения стоимости газа, удобрений и электроэнергии в Европе.

В общей сложности, по словам Адольша Шапфля, в результате событий текущего года немецкие производители хмеля «недосчитались» 134 миллиона евро (8 482 200 000 российских рублей, согласно курсу на 28 ноября 2022 года). При этом средний ежегодный доход производителей в Германии составил порядка 300 миллионов евро.

Добавим, что несмотря на непростые для Европы времена, в государства по-прежнему продолжают прибывать украинские беженцы. При этом местные жители относятся к этому не очень положительно.

Виктория Улитова
автор статьи