18:52 28.11.2022

Косметолог Мадиева предупредила, что на раннее возникновение морщин влияют стресс и обезвоживание

28 ноября - NVL. У кого-то морщины появляются раньше, а у кого-то позже. И здесь роль играет несколько факторов, о которых рассказала российский косметолог

Как сообщает "Газета.ру" со слов косметолога Шабаги Мадиевой, на раннее возникновение морщин влияет множество разных факторов. Речь идет о стрессе, недосыпе, некорректном питании. Также негативно на состояние кожи влияет обезвоживание организма. Кроме того, лицо стареет от воздействия ультрафиолета.

Медик рассказала, что первые морщины в основном мимические. Они зависят от того, насколько активны мышцы лица той или иной женщины. Такие морщины появляются даже в 20 лет, но чаще всего они становятся заметны к 30-35 годам. Также образуются и глубокие складки, которые в спокойном состоянии не разглаживаются.

С течением времени структура кожи женщины меняется. Коллагеновые и эластиновые волокна вырабатываются медленнее, замедляется рост новых клеток. Кожа становится менее эластичной и не такой упругой.

Образование морщин можно предупредить. Для этого необходимо правильно питаться и высыпаться. Также следует применять специальную косметику, защищающую кожу от ультрафиолета.

Инга Соловьева
автор статьи