18:35 28.11.2022

Эндокринолог Наталия Кирдянкина: жареный бекон вредит здоровью сердца

28 ноября - NVL. Эндокринолог Наталия Кирдянкина рассказала, к каким негативным последствиям может привести употребление жареного бекона и некоторых других продуктов

По словам специалиста, употребление таких продуктов, как жареный бекон, сладкие газированные напитки и кондитерские изделия негативно влияет на здоровье человека, передает Lenta.ru. В особенности страдает сердце, отметила Кирдянкина.

Чтобы обезопасить себя от проблем с сердцем, эндокринолог рекомендует значительно сократить употребление пищи, богатой конечными продуктами гликирования (КПГ) – гетерогенная группа молекул, которые образуются в результате неферментативного гликирования и окисления белков, липидов и нуклеиновых кислот.

Дело в том, что КПГ имеют свойство накапливаться в костях, хрящах, мышцах, сухожилиях, связках и нервах, что, в свою очередь, приводит к негативному влиянию на биомеханические свойства тканей, подчеркивает эксперт. Именно КПГ играют не последнюю роль в развитии сердечных заболеваний.

Ко всему прочему, конечные продукт гликирования способствуют увеличению риска развития диабета, ревматоидного артрита, атеросклероза, болезни Паркинсона, болезни Альцгеймера, бокового амиотрофического склероза, а также катаракты.

Рекордсменом по содержанию КПГ является именно жареный бекон, отмечает эндокринолог.

Однако в противовес КПГ имеется ряд продуктов, которые снижают негативное влияние на организм первых. В их число входят: черная редька, редис, белокочанная, брюссельская и цветная капуста и брокколи.

Дарья Морозова
автор статьи