18:33 28.11.2022

Эксперт Кирилл Парфенов напомнил о том, что установка умного счетчика скажется на платежах

28 ноября - NVL. Эксперт рассказал, что установка автоматических приборов учета должна быть выбором собственника жилого помещения

Обязательная установка автоматических приборов учета электричества, газа и воды не гарантирует населению снижение платежей. Об этом заявил доцент кафедры экономики городского хозяйства и сферы обслуживания Московского университета имени Витте Кирилл Парфенов. Интервью публикуют «Аргументы и факты». Парфенов объяснил, что счетчики, которые сами предают показания в организацию, — идея довольно здравая. Но прежде всего, у потребителя должно оставаться право выбора, какому счетчику отдать предпочтение.

Как пояснил эксперт, сейчас речь идет только о новостройках, но в этих домах могут жить люди пожилого возраста, которые не обладают достаточными цифровыми навыками для подобных приборов. Парфенов, пояснил, что ждать уменьшения коммунальных платежей тоже не стоит. Снабжающие организации найдут способ переложить свои потери на счет потребителя, даже при росте тарифов, ограниченного уровнем инфляции.

«За это удобство нам предлагают заплатить почти 1 трлн рублей. Нам – потому что все расходы все равно в конечном счете лягут на потребителей. И тут возникает вопрос: а есть ли в этом смысл? ", — говорит Парфенов.

При этом новшество потребует 830 миллиардов рублей до 2030 года. При этом возникает вопрос, а стоит ли это таких затрат? Ведь потребителю надо лишь передавать ежемесячно показания лично либо через управляющую компанию.

Сложность состоит и в том, что новостройки составляют только 15% от общего жилого фонда. Поэтому внедрить умные приборы учета в домах старой постройки будет очень сложно, поскольку инфраструктура в них не позволяет организовать передачу данных в ресурсоснабжающую компанию. Со временем, мы все должны будем прийти к повсеместному использованию таких счетчиков, но сейчас решение об использовании должно приниматься собственником.

Аня Иванова
автор статьи