16:56 28.11.2022

Заслуженный врач РФ Подхомутников предупредил, что употребление соли в пищу приближает смерть

28 ноября - NVL. Доктор медицинских наук рассказал россиянам, сколько соли нужно употреблять, чтобы не подвергать свое сердце большой нагрузке

По словам профессора Владимира Подхомутникова, норма употребления соли – до пяти граммов в день. Если нет весов, то можно измерить чайной ложкой – это неполная ложечка. Если употреблять ее больше, это может привести к заболеваниям сердца, повышению давления и даже к преждевременному уходу из жизни. Об этом он рассказал gazeta.ru.

«Излишки натрия в крови оказывают негативное влияние на работу сердечной мышцы, обеспечение ее кислородом, что в конечном итоге может вызвать спазм артерий, питающих миокард, с последующим инфарктом миокарда», – отметил специалист.

Ученый рассказал, что гипертония тоже возникает от переизбытка соли в организме. Но это не означает, что нужно отказаться совсем от этого белого продукта. Недостаток соли – это тоже плохо для организма, заметил профессор.

Чтобы обеспечить нормальное функционирование организма, Подхомутников рекомендует покупать калиево-натриевую соль. С таким составом нормально будет работать калиево-натриевый «насос», который обеспечивает нам 3 части натрия и 2 части калия. Ну и больше кушать свежую зелень, овощи, ягоды, обязательно чай из травяного состава.

Алла Малькова
автор статьи