16:49 28.11.2022

В Минздраве посоветовали носить маски на фоне роста числа заболевших ОРВИ

28 ноября - NVL. С признаками ОРВИ нужно оставаться дома, чтобы не заражать других людей, а также минимизировать риск возможных осложнений для собственного организма

Осень – это перепады температур на улице. Ночью бывает холодно, а днем тепло. Люди порой одеваются не по погоде и становятся «легкой добычей» для ОРВИ.

Главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов поделился с изданием «РИА Новости», что из-за роста числа заболевших острыми респираторными вирусными заболеваниями люди, которые находятся в зоне риска, должны носить медицинские защитные маски.

Владимир Чуланов отметил, что в последние дни в стране наблюдается резкое увеличение заболевших ОРВИ, среди них много детей.

«В местах большого скопления людей рекомендуется в первую очередь лицам из групп риска носить маски или респираторы, поскольку они снижают риск заражения инфекциями с воздушно-капельным путем передачи. Их ношение не является обязательным, но они действительно могут защитить от заражения», – сказал Чуланов.

Кроме этого, специалист рекомендует сделать прививку от гриппа, а также от коронавирусной инфекции, если прошло более полугода после предыдущей вакцинации.

Если у взрослого человека наблюдаются признаки ОРВИ, ему стоит оставаться дома, чтобы избежать заражения других людей, а также осложнений для собственного организма. Если признаки простуды наблюдаются у детей, то их не стоит отправлять в детский сад и школу, а стоит вызвать врача и лечить до устранения симптомов.

Не стоит заниматься самолечением, а необходимо вызвать врача на дом, если у больного поднялась температура или самостоятельно посетить медицинское учреждение.

Анна Филатова
автор статьи