14:42 28.11.2022

Депутат Анатолий Аксаков: Банк России не изменит ключевую ставку на заседании 16 декабря

28 ноября - NVL. Ключевая ставка ЦБ после заседания совета директоров, которое состоится в декабре, останется на прежнем уровне, считает Анатолий Аксаков

После намеченного на 16 декабря заседания совета директоров ключевая ставка ЦБ останется на уровне, установленном осенью, считает депутат Анатолий Аксаков. Об этом со ссылкой на «Парламентскую газету» сообщает информагентство «ПРАЙМ».

Анатолий Аксаков уверен, что ключевая ставка Центробанка не будет изменена и сохранится на уровне 7,5%. Свой прогноз депутат объясняет тем, что ноябре-декабре традиционно происходит «инфляционный всплеск» на фоне увеличения покупательской активности к Новому году, а после праздничного ажиотажа можно будет ожидать даже снижения цен. По словам Аксакова, на сегодня нет причин для повышения ключевой ставки, а экономическую ситуацию депутат оценивает как стабильную.

«Цены растут, но все в регулируемом и понятном масштабе, поэтому ключевая сохранится», – считает Анатолий Аксаков.

Напомним, предыдущее заседание совета директоров Центробанка по ключевой ставке прошло 28 октября. Тогда Центробанк сохранил ее на 7,5% годовых, остановив снижение, которое продолжалось несколько месяцев.

Галина Дружинина
автор статьи