14:40 28.11.2022

NDP: поляков готовят к бесконечным выплатам долгов правительства партии «ПиС»

28 ноября - NVL. Граждан Польши готовят к тому, что в ближайшее время остро встрянет вопрос бесконечных выплат долгов правительства ПиС

На сегодняшний день экономика Польши оказалась в крайне невыгодной ситуации. Об этом сообщило издание NDP. На страну обрушились высокая инфляция и продолжающие разрастаться долги. Правительство «Права и справедливости» за свои несколько сроков правления насобирало столько долгов, сколько удалось собрать всем предыдущим правительства страны за двадцать лет. Складывается впечатление, что гражданам Польши теперь бесконечно предстоит разгребать все эти долги.

На момент, когда «Право и справедливость» пришли к власти, у Польши уже было долгов в среднем на 969 миллиардов злотых. В ходе правления ПиС эта цифра возросла до немыслимых 1,5 триллиона злотых. В результате получилось, что всего за два срока они собрали долгов столько же, сколько за двадцать лет все их предшественники. Такой информацией поделились на радиостанции TOK FM.

Инфляция в стране растет дикими скачками и в октябре уже добралась до отметки 17,9%. Пока еще ее удерживают благодаря «антиинфляционному зонтику», но в скором времени его планируют отменить. Как в таком случае вырастет инфляция можно только представить. В стране начался кризис в экономике и любые действия, предпринятые для его решения скажутся болезненно на гражданах.

В это время со стороны оппозиции высказывают мнение о том, что ввергать граждан в шок – недопустимая мера решения вопроса. Телеведущая Каролина Левицкая процитировала в эфире слова Варфоломея Сенкевича из Гражданской коалиции о том, что «выход из инфляции не может происходить путем землетрясения».

По общему мнению, намного лучше выходить из сложившегося кризиса дольше, но с большей солидарностью к людям. Такое решение доктор Грабовский считает слишком рискованным подходом.

Алла Хитрякова
автор статьи