13:48 28.11.2022

«Коммерсантъ»: в Индии начались массовые протесты против строительства порта

28 ноября - NVL. Протестующие заблокировали собой въезд, пришлось вызывать органы правопорядка. После прибытия на объект, полиция начала массовые задержания

Стало известно, что как минимум 36 сотрудников полиции получили ранения в ходе столкновений с протестующими на юге Индии в штате Керала. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».

Массовый митинг начался из-за строительства порта в районе Вижинджама компанией Adani Group. Напомним, что в 2015 году был одобрен проект порта правительством Индии стоимостью порядка $900 млн. Но компания миллиардера так и не приступила к стройке.

В самом начале компания решала вопросы по приобретению земель, потом стройку пришлось отложить из-за пандемии COVID-19. В нынешнем году строительство должно было наконец начаться, однако с августа стройплощадку блокируют местные жители, в основном представители рыбацкого сообщества, поскольку убеждены, что строительство крупного порта в Вижинджаме усилит эрозию береговых пород и лишит рыбаков дохода.

По постановлению суда было решено, что строительство порта в этом месте законно, после чего техника в минувшие выходные в очередной раз попыталась заехать на объект. Но протестующие заблокировали собой въезд, пришлось вызывать органы правопорядка. После прибытия на объект полиция начала массовые задержания. Недовольные арестами, сотни демонстрантов отправились к полицейскому участку и начали требовать освобождения единомышленников. Некоторые участники забастовки пришли с оружием, ворвались в участок и взяли в заложники полицейских, угрожая, что, если задержанные не будут освобождены, они подожгут участок.

Валерия Фролова
автор статьи