13:21 28.11.2022

Минздрав РФ: 90% россиян с ВИЧ-инфекцией знают свой статус

28 ноября - NVL. Министерство здравоохранения России сообщило, что в РФ около 90 процентов с ВИЧ-инфекцией знают свой статус. Показатель выше, чем у западных стран

Главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения РФ Алексей Мазус сделал весьма важное заявление. В частности, он сказал, что среди жителей Российской Федерацией с ВИЧ-инфекцией более девяноста процентов знают свой статус. Данный показатель превосходит уровень в странах Запада. Алексей Мазус выступил с докладом на VIII Всероссийском форуме для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИД.

По словам главного внештатного специалиста по ВИЧ-инфекции, нужно задать вопрос: сколько всего людей в России или мире знает свой ВИЧ-статус? Например, в Европейском союзе показатель 86 процентов, в Соединенных Штатах – 87 процентов. Однако там наблюдается очень маленькие цифры тестирования на ВИЧ-инфекцию. В связи с этим у государства есть все основания считать, что в Российской Федерации более девяноста процентов с ВИЧ-инфекцией знают свой статус. Таких больных насчитывается менее одного миллиона.

Александр Шляпников
автор статьи