Ъ: Москва ответит Западу на ограничения стоимости топлива

28 ноября - NVL. Польша, Эстония и Литва настаивают на потолке цен на российскую нефть в $30 за баррель, основная часть представителей ЕС – в $60–70

В Евросоюзе продолжают обсуждать предельную стоимость российской нефти. Польша, Эстония и Литва, пишет «Коммерсантъ», настаивают на потолке в $30 за баррель, основная часть представителей ЕС – в $60–70.

Вместе с тем Москва намерена запретить российским производителям энергоресурсов торговлю со странами, выступившими за ограничения стоимости топлива.

С 5 декабря одновременно вступает в силу потолок цены и эмбарго на российскую нефть в ЕС. Льготный период, в который европейские компании должны успеть отгрузить нефть, закупленную до 5 декабря, будет действовать до 19 января.

При этом для компаний, приобретавших российскую нефть дороже установленного потолка, будут действовать санкции. Однако, как считает руководитель Центра развития энергетики Кирилл Мельников, мировые компании-потребители и без того откажутся от российского топлива, поскольку для них это вопрос репутации.

По мнению эксперта, потолок цены на российскую нефть еще будет меняться, по его прогнозам, рынок ждет дефицит и рост цен на топливо. Напомним также, что США уже ищут замену российским энергоресурсам. Так, в отношении нефти из Венесуэлы санкции уже частично сняты.

Галина Дружинина
автор статьи