«Яндекс» запустил обновленную версию поисковика, получившую название Y2

28 ноября - NVL. Теперь для пользователей будет доступна более широкая информация, которая может быть полезна как людям с ограниченными возможностями, так и узким специалистам

Теперь в поисковой выдаче аккумулируется не только текстовая информация или предложения продавцов схожей тематики, но и дополнительный сервис. Вы сможете найти узкого врача, или специалиста для ремонта техники, настройки оборудования или репетитора. Поиск позволит увидеть и вебресурсы, которые специализируются в данной тематике. Кроме того, отдельно можно сделать запрос по видео с закадровым переводом.

В целом поиск стал более интеллектуальным, что поможет продвигать только полезные сервисы и ресурсы, а оставлять на более низких позициях застарелый контент, или контент, имеющей негативные рейтинги. Сервис легко сможет помочь найти услугу, или вызвать врача на дом. Пользователи увидят только те услуги, которые действительно пользуются спросом, а также предлагаются не одностраничными сайтами однодневками, а проверенными компаниями. При этом для любителей послушать иностранный фильм или музыку в оригинале, предусмотрен актуальный закадровый перевод. Такая функция доступна в приложении «Яндекс» и в «Браузере Яндекс». Кроме того разработчики внедрили также фильтр поиска для детей (при авторизации в почтовый аккаунт соответствующего возраста). Более серьезно идет отбор недоброжелательного, а также опасного контента.

Екатерина Ларина
автор статьи