10:14 28.11.2022

Доктор Садовская назвала 5 основных причин выпадения волос

28 ноября - NVL. Доктор Дарья Садовская рассказала, что выпадение волос не всегда связано с алопецией. Проблемы со здоровьем волос могут быть связаны и с другими причинами

Редакция NVL сообщает, что частные клиники предлагают дорогое лечение в борьбе с облысением. Доктор Садовская отмечает, что часто у пациентов вымогают деньги, прикрываясь дорогими средствами и методами. По словам эксперта, сначала доктор обязан выяснить причину выпадения волос. Существует 5 основных причин.

1. После гриппа, пневмонии, коронавируса, мононуклеоза волосы выпадают во время болезни или после лечения через 2–2,5 месяца. Это связано с тем, что приступ лихорадки повреждает фолликулы. 2. Длительный прием препаратов (ретиноиды, антикоагулянты, бета-адреноблокаторы и др.) негативно сказывается на фазе роста волос. 3. Стресс и наши эмоции, особенно депрессия, приводят к алопеции.

4. Дефицит минералов (железа, хрома, селена, цинка) и витаминов D, В12 приводят к выпадению волос. В этом случае нужно проверить ЖКТ на предмет нарушения процессов всасывания и расщепления. 5. Чаще всего это щитовидная железа, но могут быть и другие хронические заболевания, приводящие к выпадению волос.

По словам Садовской, при выпадении волос нужно обратиться к врачу и сдать следующие анализы: общий анализ крови (для исключения железодефицитной анемии); анализ на сывороточное железо (для исключения дефицита железа); анализ на витамин D и группу В (для исключения дефицита); анализ на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4 (для исключения гипотиреоза, если ТТГ повышен, а Т3 и Т4 понижены, то идем к эндокринологу), необходим также осмотр гинеколога при подозрении синдрома поликистозных яичников.

Доктор также назначит при выпадении волос физиотерапию, наружные методы, чтобы улучшить кровоток фолликула и скорректирует питание пациента.

Лана Смирнова
автор статьи