ИноСМИ: перечисленные девять продуктов помогают избежать проблем с памятью человека

28 ноября - NVL. У многих людей наблюдается нарушение когнитивных способностей, ухудшается память. Оказывается, некоторые продукты способны изменить ситуацию

Как пишет издание «ИноСМИ», ссылаясь на зарубежный источник The Times, богатые флавоноидами продукты способны улучшить память человека. Пища обязательно должна быть разнообразной. О чем идет речь?

Ученые из Гарварда провели исследование и выяснили, что брюссельская капуста содержит витамин К, который положительно влияет на работу мозга пожилых людей. Продукт также является мощным антиоксидантом и помогает снимать воспаление. Но употреблять его нужно не чаще двух раз в неделю.

Брокколи и цветная капуста – вот еще два овоща, на которые следует обратить внимание. В них содержится сульфорафан и кемпферол, защищающие мозг от старения. В цветной капусте присутствует холин, а он очень важен для образования нейромедиаторов, обеспечивающих выполнение главных функций мозга. Следует также не забывать о темных ягодах, например ежевике или черной смородине. В них содержатся антоцианы, которые снижают риск когнитивных нарушений на 24% и предотвращают болезнь Альцгеймера.

Кроме того, ученые рекомендуют включить в рацион зеленые овощи, например капусту или шпинат, и апельсины. В этих продуктах тоже содержатся флавоноиды.

Помидоры – еще один овощ, который следует включить в рацион тем, кто хочет улучшить память. Они стимулируют работу мозга. В них содержатся флавонон, а также кверцетин и нарингенин. Особенно полезна для человека кожура помидоров. Кроме того, медики рекомендуют не забывать о какао и шоколаде. Они насыщают мозг кислородом и улучшают память.

Каждый человек также должен регулярно употреблять клубнику. Эта ягода находится на втором месте среди рейтинга продуктов, улучшающих здоровье мозга. Оливковое масло защищает мозг от деградации, поэтому нужно обязательно включить его в рацион.

Инга Соловьева
автор статьи