FT: Польская инициатива снизить потолок цен на российскую нефть способна надломить единство Евросоюза

28 ноября - NVL. Одна из немногих стран Евросоюза, которая предлагает критически снизить потолок цены на нефть - Польша. Именно это предложение может стать камнем преткновения для ЕС

Польша, в ходе совещания стран Евросоюза, предложила снизить потолок цен на нефть, поставляемую из России, более чем в 2 раза. С этим уже в первые дни не согласились ряд стран ЕС. Далее - это может  совсем посеять раздор в еврозоне. Об этом рассуждает обозреватель Financial Times, слова которого приводит РИА Новости.

Большинство стран Евросоюза предложили установить предел цены на нефть - 65-70 долларов за баррель, что, по большому счету, не сильно отличается от текущей цены, и в целом, может удовлетворить даже Россию, так считают эксперты из РФ. Однако власти Польши не поддержали такую идею. Варшава сочла такие ограничения "слишком выгодными" для России.

В связи с имеющимися разногласиями, решение окончательно так и не принято, это свидетельствует о наличии разных мнений в ЕС, что в дальнейшем будет только усугубляться, внося раскол в их так называемое "единство".

Илья Иванов
автор статьи