Дипломат Руд: США ищут доступную страну для выдачи гражданам России иммиграционных виз

28 ноября - NVL. Представительница американской дипмиссии в Москве заявила, что Соединенные Штаты готовы принимать россиян в качестве туристов

Агентство РИА Новости пообщалось с Элизабет Руд, временной поверенной в делах США в Москве. Она рассказала журналистам, что Вашингтон ищет более доступные, чем Польша, страны, в которых граждане России смогут получить иммиграционную визу, так как россиянам сложно добраться до Варшавы.

Собеседница издания отметила, что Соединенные Штаты открыты как для туристов, так и для студентов из России. Однако, численность сотрудников посольства в РФ сократилась, и приоритетом их работы являются граждане США. В связи с этим, полный пакет консульских услуг американская дипмиссия предоставить не в состоянии. Однако, граждане РФ могут обратиться за визами в США, за исключением иммиграционных, в посольство в любой другой стране.

Элизабет Руд является кандидатом на пост посла США в Туркменистане. На должность временной поверенной назначена 4 сентября этого года в связи с уходом на пенсию предыдущего посла Соединенных Штатов. Также занимала пост заместителя главы американской дипломатической миссии в столице Грузии.

Андрей Степанов
автор статьи