05:49 28.11.2022

Минобороны опубликовало кадры работы крупнокалиберных пушек «Гиацинт» в зоне СВО

28 ноября - NVL. Максимальная дальность выстрела крупнокалиберных пушек «Гиацинт» составляет 30 километров, однако огонь ведется с более близкого расстояния

В течение 12 часов в сутки ведется огонь из крупнокалиберных пушек «Гиацинт», сообщает ТК «Звезда». За сутки ВС РФ удается вывести из строя около четырех единиц украинской военной техники. В частности, уничтожаются минометы, реже РСЗО и гаубицы.

Старшей офицер батареи Владислав сообщил, что работа ведется слаженно. Наводчик Даниил признался, что правильную траекторию полета снаряда ему помогают определить знания, полученные на уроках математики в школе.

Для корректировки огня артиллеристами используются беспилотники. Радиолокационную станцию они называют «Зоопарк», так как именно благодаря ей им удается засечь и уничтожить «зверье». Украинские националисты внимательно следят за передвижениями станции, из-за чего артиллеристам приходится часто менять позиции.

Максимальная дальность выстрела крупнокалиберных пушек «Гиацинт» составляет 30 километров, однако огонь ведется с более близкого расстояния. Буксируемая пушка была разработана в СССР и предназначена для уничтожения живой силы, огневых средств, вооружения и военной техники противника. Применяется в местах сосредоточения сил противника и опорных пунктах.

Александра Пашкова
автор статьи