04:21 28.11.2022

Часть Сахалина осталась без энергоснабжения из-за аварии на главном паропроводе ТЭЦ-1

28 ноября - NVL. Энергетики рассказали о причине массового отключения света в Южно-Сахалинске из-за аварии на теплоэлектростанции

Пресс-служба областного Министерства энергетики сообщила, что утром в понедельник, 28 ноября, несколько микрорайонов Южно-Сахалинска остались без электричества из-за повреждения основного паропровода на Южно-Сахалинской теплоэлектростанции.

Свет отключили в Александровск-Сахалинском, Поронайском, Томаринском, Углегорском, Холмском и Корсаковском районах, и в Южно-Сахалинске.

«Причиной аварийного отключения является повреждение основного паропровода. Оперативными действиями персонала загружены газотурбинные установки станции, ограничения в настоящее время составляют 10% потребителей», — добавили в местном Министерстве энергетики.

В компании отметили, что пока на Сахалинской ГРЭС-2 и Южно-Сахалинской теплоэлектростанции идет растопка котлов, выполняется запуск газотурбинных установок. В течение 2-х часов ограничения в электроснабжении потребителей будут абсолютно сняты. Электричество отсутствует только в жилых домах.

Надежда Акамова
автор статьи