The Cell: генетики обнаружили, что люди-двойники похожи друг на друга на генетическом уровне

28 ноября - NVL. Испанские ученые изучили гены похожих людей, не родных по крови, но словно близнецов, и выявили ряд особенностей сходства, поведения, пристрастий

Для исследования отобрали 32 пары очень похожих друг на друга людей, но совершенно чужих. До эксперимента они и не знали друг о друге. Результаты были опубликованы в журнале The Cell, сообщает utro-novosti.ru. Так вот, было доказано на уровне генетики, что половина пар похожи так сильно, как будто они близнецы.

Перед экспериментом ученые убедились в том, что все участники не родственники. Лишь у одной пары оказалась единая родня в прошлом, но ни один из так называемых «близнецов» не знал об этом. Их исключили из эксперимента, поскольку они оказались кровными родственниками.

Ученые пришли к выводу, что гены чужих людей, но очень похожих друг на друга, тоже похожи, в особенности, отвечающие за внешние данные. Но у таких «близнецов» может наблюдаться и одинаковое поведение, значит гены «работают» и тут. То есть, у чужих людей могут быть одинаковые гены.

Алла Малькова
автор статьи