Ученые сообщили, что вакцинация против COVID-19 снижает риск повторного заражения на 60-94%

27 ноября - NVL. Один из популярных вопросов, который волнует людей во всём мире, это защищает ли естественный иммунитет, выработанный после перенесенной болезни вируса COVID-19, от повторного заражения. И какова роль вакцины, нужно ли вакцинироваться пациентам, после перенесенного заболевания

Учёны уверяют, что однозначно нужно вакцинироваться против инфекции, даже после того, как переболел COVID-19 . Вакцина на 60-94% защищает от повторного заражения вирусом. Эти результаты получили учёные из Датского государственного института сывороток.

Команда учёных проанализировала более 200 тысяч человек с положительным результатом на SARS-CoV-2 в период с января 2020 года по январь 2022 год. Анализ показал, что уже переболевшие люди снижали свои шансы заразиться повторно на 71% при Альфа-варианте вируса, на 94% – в период активности Дельта-варианта и на 60% – в период активности Омикрон-варианта, при этом защита сохранялась до девяти месяцев. Учёные сравнили данные исследователей в Катаре, и они также соответствуют с их выводами. Эти данный подтверждают эффективность вакцины простив повторного заражения вирусом SARS-CoV-2, также они отметили необходимость в вакцинах, даже для тех, кто уже защищен естественным иммунитетом. Однако исследователи добавили, что исходя из короткого периода наблюдения, они не могут дать информацию о том, защищает ли вакцина от тяжелого течения болезни или летального исхода.

Елена Персидская
автор статьи