«ИноСМИ»: Исследователи в США заявили, что лобстеры теоретически бессмертны

27 ноября - NVL. Ученые задаются вопросом, могут ли лобстеры стать ключом к разгадке тайны бессмертия, учитывая факт, что они умирают от истощения, а не от старости

Исследователями недавно было выяснено, что теоретически лобстеры, или же как их еще называют, омары, бессмертны. Всю свою жизнь лобстеры активны, полны энергии, их репродуктивные и желудочные системы также постоянно находятся в активном состоянии, сообщает ИноСМИ.

Американский исследователь Джонни Томпсон считает, что лобстеры могут дать человеку понять, как может выглядеть бессмертие в дикой природе. Также он обращается в своих рассуждениях к философии, размышляя, что именно конечность жизни делает ее ценной, однако человек не перестает гнаться за бессмертием.

Лобстеры не стареют благодаря особому ферменту, который называется теломеразой. Этот фермент помогает при делении клеток теломерам, защищающим ДНК любого живого организма, не уменьшаться и оставаться такими же длинными и пластичными. Именно поэтому физиологическая старость омарам не присуща.

Смерть лобстеров наступает из-за истощения, когда они перерастают свой экзоскелет. В течение всей жизни несколько раз лобстеры меняют оболочку, так как непрерывно растет, однако с каждым разом он все медленнее отращивает защитный панцирь, из-за чего и наступает истощение.

Диана Эммануэль
автор статьи