16:33 27.11.2022

Сообщается, что полеты из Калининградской области в Турцию возобновятся с наступлением весны

27 ноября - NVL. В Калининградской области ожидают скорого возобновления регулярных авиарейсов из региона в Стамбул и ряд других городов Турции

Турецкие авиакомпании в скором времени планируют возобновить регулярные рейсы из города Калининград в Стамбул и другие турецкие города. Зимой авиасообщение было остановлено в связи с довольно низкой рентабельностью, но уже к весне 2023 года перелеты в Турцию вновь станут доступны для жителей Калининграда. Таким объявлением поделился министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак.

Ранее стало известно, что авиакомпания Turkish Airlines сняла все чартерные рейсы в Анталью на зимний период. Точной причины отмены рейсов названо не было.

Андрей Ермак в интервью говорил о том, что зимой для Турции больше актуален не пляжный культурно-познавательный туризм. Данный вид туризма не вызывает особого интереса у жителей Калининграда в сложившейся обстановке в мире.

Незадолго до этого сообщения губернатор Калининградской области Антон Алиханов делился в своем интервью новостями о том, что в настоящее время аэропорт активно работает над вопросом открытия постоянных рейсов из Калининграда в Стамбул, ведутся переговоры с Turkish Airlines.

Возможному открытию регулярных рейсов может в значительной степени поспособствовать тот факт, что в аэропорту Калининграда, начиная с первого октября, ввели режим "открытого неба". Воздушное пространство над Евросоюзом, который окружает Калининград, закрыто для российских самолетов с конца февраля. А из других регионов России в город рейсы совершают путешествие через нейтральные воды Балтийского моря.

Алла Хитрякова
автор статьи