Специалисты сообщили, как измерить уровень счастья

27 ноября - NVL. Ученые поделились результатами исследования, в ходе которого было выяснено, как на человека влияет уровень восприятия своего счастья и как вообще его можно измерить

В процессе научного исследования ученые пытались найти связь между ощущением счастья и внешним благосостоянием человека, передает «NVOLTA TECHNOLOGIES».

Специалисты подключили к исследованию более 60 тысяч добровольцев из разных стран Европы и США. Ученые пришли к выводу, что зачастую счастливые люди преувеличивают объективный уровень своего благополучия, а вот те, кто ощущает себя несчастным, склонны с преувеличением относится к своим неудачам.

«Счастье скорее бывает частью благополучия, но все равно состоит из целого ряда компонентов: удовлетворения, контроля над своей жизнью, удачных отношений, успешной карьеры и т.д», - сказано в исследовании.

Важно помнить, что наш головной мозг управляет всеми нашими мыслями, чувствами и эмоциями. При помощи нейропептидных молекул, то есть нейротрансмиттеров или нейромедиаторов, мозг поддерживает связь с организмом, что вызывает у человека определенные эмоциональные реакции. За хорошее самочувствие в нашем организме отвечают несколько гормонов: эндорфины, дофамин, серотонин и окситоцин, – в народе они получили название «гормоны счастья» или «гормоны любви». Они позволяют нам не думать о плохом и концентрироваться на хорошем.

Люди, которым недостает этих гормонов в организме, иногда склонны принижать уровень своего счастья. Получается для и так неуспешного человека его уровень счастья воспринимается еще меньше, чем есть на самом деле.

Анастасия Листопад
автор статьи