Американские специалисты выяснили, почему с возрастом у людей грубеет кожа

27 ноября - NVL. Основной причиной утолщения кожи оказалась потеря эластичности клеток и ужесточение эпителиальных клеток самих по себе

Американские учёные узнали причину, по которой кожа становится грубее с возрастом. Об этом сообщил портал Involta, ссылаясь на исследование в журнале «Медицина и наука».

Профессор частного исследовательского университета Кларксона в Потсдаме Игорь Соколов назвал причиной утолщения кожи потерю эластичности клеток, добавив, что с помощью нового анализа стало известно, что эпителиальные клетки становятся жёстче сами по себе. Стоит объяснить, что эпителий находится на границе внешней и внутренней среды организма, образовывая желёзы.

Эпителиальная ткань – это объединение клеток, которые тесно прилегают друг к другу, образовывая пласт, который находится на базальной мембране.

Учёные рассказали о сути эксперимента, во время которого пятимикронный шарик, сделанный из диоксида кремния, давил на клетку, после чего произошла деформация клетки из-за оказанного давления. Эксперты заключили, что чем меньше оказанная деформация, тем более жёсткая клетка получается в итоге.

Ранее стало известно, что учёные планируют дать новое определение секунды, основываясь на оптических атомных часах нового поколения, которые заменят цезиевые часы. В настоящий момент происходит улучшение устройства.

Марина Титаренко
автор статьи