«CNN»: чем закончится эксперимент по ограничению цен на российскую нефть

27 ноября - NVL. Если Евросоюз уступит требованиям Польши и установит цены ниже тех, которые удобны России, то возможно последует сокращение добычи, а в таком случае на мировом рынке вероятен скачок цен до $120 за баррель нефти

Дедлайн по Российской нефти ожидается 5 декабря. Именно тогда войдут в силу европейские ограничения на услуги третьим странам по морской перевозке, тех. обслуживанию, посредничеству, оплате и страхованию сделок, связанных с продажей российской нефти и нефтепродуктов, пишет Российская Газета. Оговаривается, что те компании, которые будут соблюдать ценовой потолок, освобождаются от ограничений.

Вместе с тем, переговоры об установлении потолка на энергоносители из России зашли в тупик, поскольку в ЕС не могут сойтись на размерах стоимости нефти. Большинство стран еврозоны настаивают на ограничений от 65 до $70 за баррель, но самые русофобски настроенные страны, такие как Польша и Прибалтика, хотят не более $30, утверждая, что излишки могут идти на финансирование специальной военной операции на Украине. При этом, меньшинство может наложить вето на высокий потолок.

Что касается Москвы, то она неоднократно заявляла, что просто прекратит отгрузку нефти тем странам, которые присоединятся к этому запрету, но, прежде чем давать окончательный ответ, в Москве ждут, пока Евросоюз определится с этим механизмом.

Если же Евросоюз уступит требованиям Польши и установит цену ниже тех, которые удобны России, то возможно последует сокращение добычи, а в таком случае на мировом рынке вероятен скачок цен до $120 за баррель нефти, против тех средних, которые установили на сегодня в размере 80- $90. В первую очередь, это станет ударом по экономикам тех стран, которые и затеяли всю эту историю.

Такие страны как Мальта и Греция вовсе не хотят опускать цену, поскольку прилично зарабатывают на нефтеперевозках. В данный момент российская нефть и так торгуется чуть ниже 65 -$70. По этой же цене свёрстан и бюджет России на следующие годы, так что фактически ценовой потолок ничем в этих пределах не угрожает бюджету страны. Но исходя из политических причин, важно все -таки прекратить продажу нефти тем, кто солидарен с Евросоюзом из репутационных соображений.

Тем не менее, разрешаются поставки независимые от потолка цен в Болгарию, Хорватию и в страны, у которых нет выхода к морю, таким как Чехия, Словакия и Венгрия. Поскольку им нефть поступает по трубопроводу Дружба, а он никакими санкциями не обложен.

Добытая на проекте Сахалин 2 нефть, также освобождена от эмбарго по инициативе Минфина США. А также в результате таможенных очисток, российская нефть, якобы прошедшая переработку, также будет разрешена для отгрузки. Что касается теневого танкерного флота и под флагами не европейских стран таких как Либерия, то также неизвестно, как будет осуществляться механизм контроля.

США отказались также и от ввода санкций за превышение потолка цен если Индия и Китай не согласятся его соблюдать, но при этом воспользуются танкерами и финансовыми и страховыми компаниями не связанными с Западом. Анкара также не собирается присоединяться к механизму ограничения цен.

Возможно задействование вариантов страхования, не связанных с Европой. Например, Совкомфлот страхует свои суда у российских компаний, соответствующих международным правилам. В Индии также создан страховочный пул объёмом 60 миллионов долларов. На НПЗ в Индии и в Италии, где у Лукойла есть 2 нефтеперерабатывающих завода, возможно осуществлять существенную переработку.

Кроме того, крупнейшим покупателям российской нефти Китаю, Индии и Турции отпускается свыше 2 миллионов баррелей в сутки, и применяя все упомянутые лазейки, Россия, возможно, перенаправит какой-то объём и в другие направления, в том числе с помощью теневого танкерного флота, по примеру Ирана. Поскольку Москве важно избежать падения доходов от экспорта нефти.

Анастасия Паршина
автор статьи