04:26 27.11.2022

Специалисты Минобороны разработают надрельефный автомобиль для перевозки людей и грузов

27 ноября - NVL. Специалисты отмечают, что за время проведения СВО стало заметно, что автомобильная техника не успевает за ходом боевых действий

Практический опыт ведения боевых действия показал нехватку скоростной техники, сообщает ТАСС. Ввиду этого специалисты Центра перспективного вооружения при 46-м Центральном научно-исследовательским институте Минобороны России ведут разработку надрельефной машины. Такая техника сможет организовывать переброску людей и грузов над поверхностью земли, огибая рельеф.

Специалисты отмечают, что за время проведения СВО стало заметно, что автомобильная техника не успевает за ходом боевых действий. Новая разработка должна быть простой в обслуживании и легко поддаваться ремонту.

Платформа планируется не как авиационный комплекс, так как такая полноценная техника является дорогой и требует специальной подготовки от авиационных техников. Управление надрельефной платформой будет осуществляться с помощью двигателей и огибать рельеф. Первый прототип платформы специалисты планируют представить уже в 2025 году.

Александра Пашкова
автор статьи