19:54 26.11.2022

Зеленский: Киев хочет отправлять по 10 судов в месяц в рамках собственной зерновой инициативы

26 ноября - NVL. По словам украинского президента, в первую очередь продовольственная помощь Эфиопии, Судану, Йемену, Сомали, Конго, Кении и Нигерии

По информации ТАСС, украинский президент Владимир Зеленский заявил о намерениях Киева в рамках своей зерновой инициативы "Grain from Ukraine" ежемесячно отправлять минимум десять судов с продовольствием для стран с угрозами голода и засухи.

По словам Зеленского, в первую очередь помощь будет оказана Эфиопии, Судану, Йемену, Сомали, Конго, Кении и Нигерии. Со всеми вышеперечисленными государствами будет подписано соответствующее заявление по итогам торжественной международной встрече по запуску программы "Grain from Ukraine".

Владимир Зеленский отмечает, что сейчас к вышеуказанной программе присоединились уже свыше двадцати государств из разных уголков мира. В рамках "Grain from Ukraine" удалось собрать более 150 миллионов долларов [9 072 000 000 российских рублей, согласно курсу на 26 ноября 2022 года].

Добавим, что сегодня в рамках программы стартовала загрузка судна с 30 000 тонн пшеницы в Черноморском порту. Еще более 80 000 тонн продовольствия уже отправлено в нуждающиеся государства.

Виктория Улитова
автор статьи