«Nutrition Reviews»: в университете Торонто доказана огромная польза в замене сахара на мед

26 ноября - NVL. Мед снижает уровень глюкозы натощак и общий холестерин, а также способствует выработке, так называемого, "хорошего" холестерина

Мед - кладезь полезных для человеческого организма витаминов. Вокруг этого продукта есть не мало мифов. Однако один из них все-таки получилось развеять. Редакция ИноСМИ передает, что мед благоприятно воздействует на метаболические функции крови, в первую очередь, это касается высокого холестерина и сахара в крови.

К подобному выводу, опубликованному в научном журнале Nutrition Reviews, пришли ученые из Университета Торонто. Для самих исследователей результаты эксперимента, в котором участвовали 1 100 пациентов, показались удивительными. Мед на 80% состоит из сахара и, в то же время, оказывает благоприятное воздействие в борьбе с высоким уровнем сахара в крови.

Ведущий автор исследования Тосиф Хан отметил, что в состав меда достаточно сложный. В него входят "обычные и редкие сахара, белки, органические кислоты и прочие биоактивные компоненты". В результате эксперимента ученым удалось выяснить, что мед может дать нейтральный или положительный результат в зависимости от степени переработки, качества и цветочных источников. Наилучшими показателями обладал необработанный мед.

Согласно результатам исследования, мед снижает уровень глюкозы натощак и общий холестерин, а также способствует выработке, так называемого, "хорошего" холестерина. Именно этот холестерин возвращает "плохой" холестерин в печень и, впоследствии, выводит его из организма.

Ученые советуют сладкоежкам отдать предпочтение меду. При дневной норме в 40 грамм вы сможете снизить кардиометаболические риски своего организма.

Анастасия Колекина
автор статьи