Генсек Норвежского Хельсинкского комитета Берит Линдеман осудила появление флага России в матче ЧМ-2022

26 ноября - NVL. Генсек Норвежской Хельсинкской комиссии Берит Линдеман негативно отреагировала на появление флага России на чемпионате мира 2022 года

Напомним, что игрок с паспортом российского происхождения Гаэль Ондуа, играющий в сборной Камеруны, выступил на групповом этапе чемпионата мира-2022 с Швейцарией в бутсах с изображением флага России, сообщает championat.com.

«Если на это не будет спортивных реакций, то это еще раз показывает, как FIFA оказалась под контролем. Это политическая символика, которая воспринимается в качестве поддержки отстранённого коллектива. При этом запрещены высказывания о ценностях ФИФА - равенство, равноправие и единая любовь. А на политические высказывания будут смотреть сквозь пальцы. FIFA должна наладить порядок», - говорит Линдеман.

Гаэль Ондуа — полузащитник, родившийся в Камеруне, но имеющий двойное российское гражданство. В настоящее время он играет за немецкий «Ганновер-96», но ранее провел несколько сезонов в ЦСКА и «Анжи». Ондуа был вызван в сборную Камеруна на чемпионат мира по футболу в Катаре в 2022 году и один раз вышел на замену в финальном групповом матче команды против Швейцарии.

Камиль Ахметьянов
автор статьи