14:52 26.11.2022

«МК»: Политик Захар Прилепин перечислил детали тактики бойцов ВС РФ в рамках СВО на Украине

26 ноября - NVL. Во время боевых действий передвижения группы контролируются дронами, а штаб получает все данные в режиме онлайн, в том числе и статус объекта атаки

В районе Бахмута (Артемовск) находятся подразделения ВС РФ. По мнению экспертов, они обладают высокой боевой эффективностью. Особенности тактики российских бойцов описал писатель и политик Захар Прилепин со ссылкой на украинские информационные ресурсы, сообщает «Московский Комсомолец».

Он рассказал в Telegram-канале, что у отрядов ВС РФ есть не только собственные алгоритмы подготовки бойцов, но и развитая система боевого управления. Они планируют свои атакующие действия по-своему. Бойцы делятся на атакующие группы, каждая со своими маршрутами и задачами, также прописанными в навигаторе.

Во время боевых действий передвижения группы контролируются дронами, а штаб получает все данные в режиме онлайн, в том числе и статус объекта атаки. На основе этой информации группа получает команды остановиться или двигаться в зависимости от обстоятельств.

При воздействии прицельной стрельбы штурмовик не уйдет без приказа. Система поддержки атаки также имеет свои особенности. Большую роль играет симбиоз автоматических гранатометов и минометов. Используя его, российские бойцы регулярно захватывали украинские позиции, даже без тяжелой артиллерии, по мнению Прилепина.

Другими словами, многие атакующие группы сосредоточены на достижении своих целей, что позволяет им проводить атаки даже в условиях плохой погоды. Большое внимание уделялось воздушной разведке и точному огневому поражению.

Виктория Чернышенко
автор статьи