Уход "Яндекса" из РФ позволит Нидерландам получить новые рабочие места

26 ноября - NVL. "Яндекс" может оставить Россию и перебраться в Нидерланды и США. Об этом пишет издание ТАСС со ссылкой на свои источники

Как сообщается, информация о возможном переезде компании просочилась в СМИ Нидерландов. Именно компания НТК, ссылаясь на свои источники озвучила и штат нового подразделения в своей стране, а также планы по перебазированию других направлений компании. Напомним компания "Яндекс" уже перепродала часть своих активов "ВК".

При этом СМИ Нидерландов уже подсчитали, что как минимум 50-60 сотрудников компания наберет в ближайшее время. При этом номинально подразделения компании будут иметь российскую юрисдикцию. Речь идет о таких направлениях Яндекса, как поисковая система, сервис по доставке еды и такси, а также само названием «Яндекс».

К кому будут относиться остальные 4 сервиса компании - обработка данных, ПО, направления по индексирования новостей, а также транспорт - пока не ясно. При этом, тоже иностранное издание сообщило, что отдел разработки беспилотных авто отправят в США. Останется ли "Яндекс", тот которым мы его знаем в России, пока неясно. Ведь переезжая за рубеж, российская компания окажется под большим прессингом, и возможно, будет реорганизована или передана другим владельцам. Именно так произошло с многими российскими активами за рубежом: они были насильно национализированы. Добавим, что офисы Яндекса работают за границей не первый год. К примеру, такие есть в Стамбуле, во Франции, Италии и Германии.

Екатерина Ларина
автор статьи