Омбудсмен Морозова выразила недоверие Украине

26 ноября - NVL. Представители Донецкой народной республики сообщили, что из плена Украины было освобождено десять человек. Однако многие до сих остаются в плену

Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова пообщалась с журналистами и сделала важное заявление. В частности, она назвало точное количество остающихся в плену солдат ДНР. Также Морозова отметила, что не так давно было освобождено десять военных ДНР, произошел обмен пленными.

Морозова добавила, что в украинском плену остается примерно 250 жителей ДНР. При этом Киев всячески старается усложнить процесс их освобождения. На данный момент представители республики участвуют напрямую в переговорном процессе. Однако доверия к украинским властям нет. Они в последний момент постоянно меняют списки, рассчитывая на торговлю людьми. По словам уполномоченного по правам человека, переговорный процесс идет сложно, иначе бы сегодня встретились не десять человек, а все, кто находится в украинском плену. При этом киевское правительство не предоставляет данные по военнопленным.

Александр Шляпников
автор статьи