Белогорьев заявил, что включение «Сахалина-1» в потолок цен на нефть было осознанным выбором Токио

26 ноября - NVL. Непредоставление «Сахалину-1» исключений в механизме предельных цен на нефть и нефтепродукты из России почти наверняка было выбором Японии

То, что «Сахалин-1» не вывели из-под действия потолка цен на сырую нефть и нефтепродукты из РФ, с большой долей вероятности было решением Японии. Страна – участник проекта через компанию Sodeco, заявил замдиректора по энергонаправлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев, пишет 1prime.ru.

Интересно, что американский минфин в пояснениях к схеме потолка цены до 30 сентября 2023 года вынес из него поставки с месторождений «Сахалина-2», если они будут полностью импортироваться Токио.

По мнению аналитика, различие в подходах, видимо, связано с кризисом в самом проекте «Сахалин-1», который наблюдался там в 2022 году из-за саботирования его работы ExxonMobil. По его словам, японские власти наверняка думают, что проблемы будут и в 2023 году.

Белогорьев напомнил, что сама Япония сильно понизила закупки нефти в России. Но слабый текущий интерес не значит, что японская Sodeco готова или хочет уйти из самого проекта из-за страха прихода на их место китайских компаний.

Анастасия Федотова
автор статьи