08:46 26.11.2022

Украинская военная разведка опровергла слухи о возможности атаки со стороны Белоруссии

26 ноября - NVL. Украинская военная разведка сообщила, что признаков формирования ударной группировки войск для вхождения в Украину на территории Беларуси нет

Беларусь не намерена атаковать Украину 29 ноября или в ближайшие дни. Об этом заявило Главное разведывательное управление Минобороны Украины, сообщает «Военное обозрение».

Ранее в украинских СМИ появилась информация о том, что Беларусь готовится в конце ноября «вторгнуться» на территорию Украины. Перед этим будет нанесен масштабный ракетный удар по территории Украины, сообщают СМИ.

Однако украинская военная разведка сообщила, что признаков формирования ударной группировки войск для вхождения в Украину на территории Беларуси нет. Полагают, что информация могла быть намеренно распространена, чтобы заставить ВСУ сохранить внушительную часть вооруженных сил.

Советник аппарата президента Украины Алексей Арестович, который любит регулярно комментировать ситуацию на фронте, ранее также заявлял, что у Беларуси нет планов «нападать» на Украину. Президент Белоруссии Александр Лукашенко неоднократно опровергал информацию о возможности прямого участия Минска в спецоперации на Украине.

Виктория Чернышенко
автор статьи