06:57 26.11.2022

ВС Украины выпустили по Киевскому району Донецка четыре снаряда калибра 155 мм

26 ноября - NVL. В ночь с 25 на 26 ноября ВС Украины снова совершили вероломный и хаотичный обстрел Донецкой народной республики. Под удар попали десятки мирных жителей

Пострадал на этот раз больше всего Кировский район Донецка. Стрельба велась 155-мм натовскими снарядами. Об этом сообщили в своих официальных сетях в пресс-службе правительства Донецкой народной республики и во всех оперативных службах.

Ближе к 4 часам утра обстреляли населенный пункт Красногоровка: выпущено четыре снаряда калибром 155 мм», — сказано в сообщении. Три снаряда легло на Каштановское, дополняет Gazeta.ru.

Напомним, что решение о проведении специальной военной операции было принято президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и объявлено 24 февраля текущего года. Случилось это после обращений глав Донецкой народной республики и Луганской народной республики к российскому лидеру с просьбой о признании независимости республик и о помощи в освобождении и защите мирного населения от угроз со стороны киевских властей. Позже, 30 сентября, после единогласного решения жителей ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей о присоединении к России, президент подписал договор о вхождении новых субъектов в РФ, после чего документ был ратифицирован в Госдуме России и Совете Федерации ФС РФ. Решение о проведении операции стало причиной новых санкций против России со стороны США и их союзников.

Илья Иванов
автор статьи