В Китае закончили изготовление ключевого компонента для международного термоядерного реактора ИТЭР

25 ноября - NVL. Международный ядерный реактор является одним из крупнейших и наиболее важных международных исследовательских проектов в мире

Разработка проекта началась в 1980 году, а строительство комплекса началось в 2010 году, и ожидается, что работы будут завершены в 2025. Естественно, сама конструкция никогда не вступает в прямой контакт с плазмой, а удерживается сильным магнитным полем. Китайские специалисты создали первые термостойкие стеновые панели для международного термоядерного реактора ИТЭР.

По словам специалистов Юго-Западного института физических исследований Китайской национальной ядерной группы, разработавших панель, результаты испытаний компонентов намного превзошли проектные требования. Большее внимание уделяется первой стеновой панели реактора, так как этот элемент рассчитан на непосредственный контакт с плазмой и ее температура может достигать 100 миллионов градусов.

Реактор создается совместными усилиями специалистов из разных стран. Все представители стран, участвующих в проекте, имеют равный доступ к использованию его инфраструктуры ИТЭР в исследовательских и коммерческих целях. Напомним, что термоядерный синтез может открыть для человечества неиссякаемый источник энергии. Однако для этого требуются технологии, способные выдерживать высокие нагрузки.

Марина Мышкина
автор статьи