03:04 25.11.2022

Что такое накопительная часть пенсии и как её получить

25 ноября - NVL. Многие люди, когда выходят на пенсию, попадают в ситуацию нехватки денег, и тут их может выручить накопительная часть пенсии

Мало кто из населения к старости может похвастаться пассивным доходом, например, сдачей квартир, инвестированием. А российская пенсия не такая уж и большая. Её хватит только лишь чтобы купить продуктов, заплатить коммунальные услуги. Государственная пенсия зависит от стажа и официальной зарплаты человека. Ранее, государство всю пенсию разделило на накопительную и страховую. Это помимо фиксированной части, которая выплачивается обычно в размере около 7 тысяч рублей. Страховая формируется в баллах, накопительная в деньгах. Накопительной частью пенсии называется надбавка на лицевом счете человека из взносов, которые выплачивают работодатели, а растёт она из-за приращения инвестиционного дохода.

Проверить, сколько удалось накопить, можно с помощью "Госуслуг", ПФР, МФЦ. Но чтобы получить её, нужно, чтобы был соблюден ряд условий. Во-первых, это наличие накоплений на своём счету. Во-вторых, достижение прежнего пенсионного возраста. А вот уже как она будет выплачена, сразу или частями в течении нескольких лет, зависит от других факторов. Средняя величина пенсии по стране составляет около 12 тысяч рублей. В соответствии с инфляцией, в следующем году ждёт изменение стоимости выплат.

Рита Подольская
автор статьи