01:34 25.11.2022

Большая игра Турции затронула интересы США, раскол НАТО может обернуться войной

25 ноября - NVL. Турция бросила вызов США, когда нанесла удары по американским инструкторам, которые проводили тренировки курдских террористов

В западном альянсе назревает раскол по причине Сирии. Старшим научным сотрудником Центра арабских и исламских исследований в Институте востоковедения РАН, Борисом Долговым сообщаются его мысли на тему результатов, к которым могут привести разногласия Турции и США, а также каким образом они могут касаться РФ, публикует «Царьград»

Ранее президентом Турции было озвучено обвинение РФ в том, что российской стороной не выполняются антитеррористические обязательства в Сирии, которые были предоставлены в 2019 году в Сочи. После этого Турция нанесла удары по объектам, которые Турция считает террористической партией на севере Сирии и Ирака.

Пентагон сообщил, что удары Турции могут угрожать американскому контингенту. США дали ясно понять, что Турции следует прекратить нанесение ударов.

Несмотря на это, Анкара выдвинула обвинения в адрес Вашингтона, который, по мнению турецкой стороны, занимается подготовкой и обучением курдских формирований, осуществлявших теракты в Стамбуле.

Эксперт согласился с тем, что инструкторами США действительно проводится обучение курдских сил. После этого заявления стало понятно, что Турция нанесла удары по террористическим базам, на которых террористов подготавливают американские представители.

Долгов предполагает, что Турция продемонстрировала всем силу и решительность, но более страна не будет наносить удары, потому что оба государства являются членами НАТО.

Виктория Махненко
автор статьи