Лидеры Вышеградской группы желают скорейшего завершения военных действий на Украине

25 ноября - NVL. Главы правительств Венгрии, Словакии, Чехии и Польши договорились о том, что территориальное единство Украины должно быть сохранено, и что бушующая там война должна прекратиться как можно скорее, и что Россия не может представлять угрозу для Европы. Встреча прошла в Кошице (Словакия) 24 ноября. Обсудили вопросы, связанные с Украиной, энергетическим кризисом, нелегальной миграцией и отношениям с фондами ЕС

Главы назвали важным и необходимым для будущего сотрудничества стран Вышгородской четверки. Несмотря на разногласия в некоторых вопросах, мнение о войне на Украине у них принципиально совпадает.

Матеуш Моравецкий, польский премьер-министр, назвал встречу V4 особенно конструктивной, и не смотря на то, что в последнее время везде идут разговоры о различиях взглядов стран Вышеградской четверки, на совместной встрече в Кошице, они подтвердили, что нуждаются друг в друге. Их страны, когда держались вместе, всегда были победителями, - сообщил Моравецкий.

Также, польский премьер-министр отметил, что он и его партнеры согласны с тем, что «война на Украине должна закончиться как можно скорее», но при этом должна сохранить свою территориальную целостность. Так же он добавил, что можно ожидать в процессе войны, новую волну беженцев с Украины. Поэтому он просит предпринять Европейскую комиссию предварительные шаги, чтобы справиться с потоком новых беженцев и активнее помогать заинтересованным странам. Он так же сообщил о повышающейся нелегальной миграции с юга, которая является серьезным вызовом.

На встрече V4 было много разговоров о фондах Европейского Союза, распределение которого должно быть справедливым, сказал премьер-министр Польши, сейчас распределение для некоторых из нас не справедливое. Добавив, что члены ЕС должны смотреть на всех участников одинаково.

Петр Фиала, чешский премьер-министр сказал, что в сотрудничестве V4 есть смысл и будущее, и их совместная деятельность продолжится на уровне министров. Он сообщил, что встреча была очень важной и им удалось провести в Кошице открытый диалог по вопросам, на которые у каждого своя позиция. Им удалось достичь согласие в вопросах, касающихся Украины, особенно о необходимости сохранить ее территориальную целостность и оказать ей финансовую и военную помощь.

Петр Фиала рассказал, что есть и энергетические проблемы, они хотят, чтобы на их страны не влияли цены на энергоносители и также хотят повысить устойчивость энергосистем и избавиться от зависимости от России.

Эдуард Хегер, премьер-министр Словакии, сказал, что обратился за помощью к партнерам V4, чтобы преодолеть кризис в здравоохранении из-за того, что власти Словакии не смогли достичь итогового соглашения с медицинскими профсоюзами, которые выдвинули требования о повышении зарплаты работникам медицинского учреждения, в результате подали заявления более 2 тысяч врачей на сокращение.

Анастасия Чернявская
автор статьи