Исследование Роскачества: ни один браузер не дает 100% защиты от кражи личных данных

24 ноября - NVL. Как указал старший специалист Центра цифровой экспертизы Роскачества, базовая защита от фишинга в браузерах оказалась на достаточно хорошем уровне, но она всё же не составила 100%.

"Известия" сообщает, что нет такого браузера для мобильных телефонов, который смог бы защитить личные данные владельца от мошенников, которые специализируются на фишинге в сетях.

Издание узнало это от специалистов Роскачества и «Лаборатории Касперского», которые исследуют браузеры на отслеживание фишинговых схем. Эксперты объяснили, что фишинг с каждым днем становится все более распространенным способом "вытягивания" конфиденциальной информации из пользователей интернета. По данным портала Роскачества, 42% пользователей ресурса находили такие ссылки в письмах электронной почты, а 8% получали фишинговые ссылки в сообщениях в мессенджерах.

Тестирования различных браузеров показали, что самая лучшая защита стоит на iOS, а в целом мобильные браузеры способны выявить 90% реальных угроз. Лучшие показатели были на Android у Chrome и «Яндекс браузера». На iOS — у Safari.

«И конечно, постоянное повышение уровня своей цифровой грамотности поможет свести к минимуму вероятность перехода по фишинговым ссылкам в целом», — добавил Центр цифровой экспертизы Роскачества

Иван Филатов
автор статьи