В Университете Тафтса выяснили, что вейпинг приводит к развитию кариеса

24 ноября - NVL. Эксперты Университета Тафтса установили, что курение электронных сигарет ведёт к повышению риска развития кариеса

Учёные из Школы стоматологической медицины Университета Тафтса в США провели анализ данных более 13 тысяч пациентов стоматологов старше 16 лет. Выяснилось, что люди, часто использующие вейп, имеют больше проблем с развитием кариеса полости рта. Им приходится чаще посещать стоматолога для предотвращения разрушения здоровья зубов, чем некурящим.

Эксперты Университета Тафтса также заявили, что исследование будет продолжаться. Планируется по всех подробностях исследовать влияние вейпинга на микробиологию слюны и ротовой полости, который способствует появлению кариеса, сообщает ridus.ru.

Электронные сигареты содержат много сахара в жидкости для парения, что приводит к образованию зубного камня на поверхности зубов, который является пищей для бактерий, способствующих кариесу. Для уменьшения риска появления стоматологических болезней учёные советуют с особым вниманием следить за чистотой ротовой полости: ежедневно использовать зубную пасту и ополаскиватель со фтором и посещать кабинет стоматолога два раза в год. Действительно, курение вредит вашему здоровью!

Елена Павлова
автор статьи