07:32 24.11.2022

В Бердянске в греко-католической церкви нашли боеприпасы ВСУ

24 ноября - NVL. Сотрудники Росгвардии наткнулись на необычную находку в греко-католическом монастыре Бердянска. Силовики обнаружили схрон с боеприпасами

В повале молебного дома, который находится на заднем дворе греко-католического монастыря в городе Бердянск, российские оперативники обнаружили запрещенную литературу, тротиловые шашки, гранаты, мины. Об этом сообщает «Федеральное агентство новостей».

В монастырской библиотеке хранилось много литературы об украинской повстанческой армии, кроме этого, там находились книги священников, которые служили режиму Гитлера в годы Великой Отечественной войны.

Силовики задержали пастыря этой церкви Ивана Левицкого, который отказался признавать свою вину и говорил, что молится только за мир. Известно, что этот священник в начале действительно проводил только мирные молитвы и проповеди, но потом все изменилось.

«Впоследствии было установлено, что в ходе них он призывает к саботированию действий администрации, противодействию российским военнослужащим», - приводятся в сообщении слова сотрудника росгвардии.

Отмечается, что Иван Левицкий занимался «обрабатыванием» прихожан. Кроме этого, священник проводил молитвы о защите армии Украины и ее режима. За свои действия священник предстанет перед судом.

Алла Шальнова
автор статьи