Бактерии используют древние механизмы для самовосстановления

24 ноября - NVL. Ученые из UNSW в Сиднее провели новое исследование и выявили, что колесо, находящееся внутри бактерий, помогает им самоадаптироваться в трудные времена

Издание “Юность Сибири” сообщает о том, что ученые из UNSW в Сиднее провели новое исследование и выявили, колесо, находящееся внутри бактерий, которое помогает им самоадаптироваться в трудные времена.

Жгутики, которые являются древним двигателем и позволяют бактериям плавать, могут также помочь адаптироваться к условиям, в которых их подвижность нарушена. Это очень важно, ведь именно способность к движению  является ключевой у бактерий, это позволяет им выживать и распространяться.

Ученые из Школы биотехнологии и биомолекулярных наук провели ряд экспериментов со жгутиковым двигателем, и результаты оказались поразительными. Они обнаружили, что статоры способны самовосстанавливать жгутиковые двигатели и, соответственно, восстанавливать движение. Это открытие может помочь в новых достижениях в биологических и медицинских науках.

Александра Святкевич
автор статьи