Цена на новые iPhone 15 в 2023 году вырастет из-за подорожания производства чипов TSMC

24 ноября - NVL. Годом ранее стоимость пластин от производителя не превышала 16 тысяч долларов. На данный момент, точная информация об изменениях цен на iPhone отсутствует

Издание "Газета. Ru" со ссылкой на интернет-портал "Gizmochina" сообщает, что в предстоящем году стоимость техники Apple может увеличиться. Дело в том, что планируется подорожание одних из наиболее технологичных чипов на заводах TSMC.

Так, клиентам завода предстоит заплатить порядка 20 тысяч долларов [1 210 000 российских рублей, согласно курсу на 23 ноября 2022 года] за 3-нм кремниевые пластины. При этом ранее их стоимость не превышала 16 тысяч долларов, что составляет 968 тысяч российских рублей.

Кроме того, в связи с подорожанием пластин TSMC, цены также возрастут и на запланированные в 2023 году iPhone 15. На данный момент, подробности об изменениях стоимости линейки смартфонов не сообщается.

Добавим, что один из последних представленных компанией Apple смартфонов - iPhone 14. Современная модель была представлена еще в начале сентября 2022 года, однако поставки на территорию Российской Федерации начались только спустя месяц.

Виктория Улитова
автор статьи